Mobile Mathewerkstatt


  • Für den Transport der MOBILEN MATHEWEKSTATT ist die Schule zuständig, die die Werkstatt ausleiht.
  • Die MOBILE MATHEWERKSTATT hat 36 Stationen mit 5 Blechkisten Die Kisten können in einem großen Pkw transportiert werden.
  • Die Schule, die die Werkstatt ausgeliehen hat, verpflichtet sich die MOBILE MATHEWERKSTATT in ihren Räumen so lange zu lagern, bis die nächste Schule die Materialien abholt.
  • Die Ansprechpartner/innen sprechen sich wegen der Übergabe rechtzeitig vorher ab; für die Kontaktdaten klicken Sie bitte auf den Namen der Schule.
  • Die Organisation der Ausleihe läuft über eksneudorf@t-online.de.
  • Fehlende Materialien sowie Verbesserungsvorschläge zur MOBILEN MATHEWERKSTATT bitte bei eksneudorf@t-online.de melden.


Grundschule Termin Verantwortliche/r
26.12.2016 - 01.01.2017
02.01.2017 - 08.01.2017
09.01.2017 - 15.01.2017
16.01.2017 - 22.01.2017
23.01.2017 - 29.01.2017
30.01.2017 - 05.02.2017
Grundschule Dinkelbergschule in Rheinfelden 06.02.2017 - 12.02.2017 Monika Sauter
Grundschule Dinkelbergschule in Rheinfelden 13.02.2017 - 19.02.2017 Monika Sauter
Hans-Thoma-Schule Warmbach20.02.2017 - 26.02.2017 Peter Grimm
27.02.2017 - 05.03.2017
Christian-Heinrich-Zeller Grundschule Karsau06.03.2017 - 12.03.2017 Klaus Weber
Hans-Thoma-Schule Warmbach13.03.2017 - 19.03.2017 Peter Grimm
Grundschule Wutach 20.03.2017 - 26.03.2017 Doris Baumann
Grundschule Weizen und Grundschule Bonndorf27.03.2017 - 02.04.2017 Birgitta Stephan
03.04.2017 - 09.04.2017
10.04.2017 - 16.04.2017
17.04.2017 - 23.04.2017
24.04.2017 - 30.04.2017
01.05.2017 - 07.05.2017
08.05.2017 - 14.05.2017
15.05.2017 - 21.05.2017
22.05.2017 - 28.05.2017
29.05.2017 - 04.06.2017
05.06.2017 - 11.06.2017
12.06.2017 - 18.06.2017
19.06.2017 - 25.06.2017
26.06.2017 - 02.07.2017
03.07.2017 - 09.07.2017
10.07.2017 - 16.07.2017
17.07.2017 - 23.07.2017
24.07.2017 - 30.07.2017
31.07.2017 - 06.08.2017
07.08.2017 - 13.08.2017
14.08.2017 - 20.08.2017
21.08.2017 - 27.08.2017
28.08.2017 - 03.09.2017
04.09.2017 - 10.09.2017
11.09.2017 - 17.09.2017
18.09.2017 - 24.09.2017
25.09.2017 - 01.10.2017
Erich Kästner Grundschule Graben-Neudorf02.10.2017 - 08.10.2017 Thilo Kemm
Erich Kästner Grundschule Graben-Neudorf09.10.2017 - 15.10.2017 Thilo Kemm
16.10.2017 - 22.10.2017
23.10.2017 - 29.10.2017
30.10.2017 - 05.11.2017
06.11.2017 - 12.11.2017
Blanc und Fischer Schule Sulzfeld13.11.2017 - 19.11.2017 Frau Geyer
GWRS Linkenheim20.11.2017 - 26.11.2017 Antje Hesselschwerdt
GWRS Linkenheim27.11.2017 - 03.12.2017 Antje Hesselschwerdt
Konrad-Adenauer-Schule Bruchsal04.12.2017 - 10.12.2017 Katharina Wolf
Konrad-Adenauer-Schule Bruchsal11.12.2017 - 17.12.2017 Katharina Wolf
18.12.2017 - 24.12.2017
25.12.2017 - 31.12.2017
01.01.2018 - 07.01.2018
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal08.01.2018 - 14.01.2018 Ingrid Faller
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal15.01.2018 - 21.01.2018 Ingrid Faller
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal22.01.2018 - 28.01.2018 Ingrid Faller
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal29.01.2018 - 04.02.2018 Ingrid Faller
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal05.02.2018 - 11.02.2018 Ingrid Faller
Silcher-Grundschule Östringen12.02.2018 - 18.02.2018 Marc Häfner
Silcher-Grundschule Östringen19.02.2018 - 25.02.2018 Marc Häfner
Silcher-Grundschule Östringen26.02.2018 - 04.03.2018 Marc Häfner
Silcher-Grundschule Östringen05.03.2018 - 11.03.2018 Marc Häfner
Grundschule Ruit12.03.2018 - 18.03.2018 Philipp Schott
Grundschule Ruit19.03.2018 - 25.03.2018 Philipp Schott
26.03.2018 - 01.04.2018
02.04.2018 - 08.04.2018
Grundschule Bauerbach in Bretten09.04.2018 - 15.04.2018 Ursula Steinbach
Martin-Judt-Grundschule Büchig16.04.2018 - 22.04.2018 Manuela Grajer
Martin-Judt-Grundschule Büchig23.04.2018 - 29.04.2018 Manuela Grajer
Pfarrer-Wolfram-Hartmann Schule Neibsheim30.04.2018 - 06.05.2018 Manuela Grajer
Pfarrer-Wolfram-Hartmann Schule Neibsheim07.05.2018 - 13.05.2018 Manuela Grajer
14.05.2018 - 20.05.2018
21.05.2018 - 27.05.2018
Grundschule Kürnbach28.05.2018 - 03.06.2018 Sibylle Meerwarth
Grundschule Kürnbach04.06.2018 - 10.06.2018 Sibylle Meerwarth
Grundschule Hochstetten11.06.2018 - 17.06.2018 Carola Dornheim
18.06.2018 - 24.06.2018
25.06.2018 - 01.07.2018
Südend-Grundschule Karlsruhe02.07.2018 - 08.07.2018 Corinna Forcher
Südend-Grundschule Karlsruhe09.07.2018 - 15.07.2018 Corinna Forcher
Erich Kästner Grundschule Graben-Neudorf16.07.2018 - 22.07.2018 Thilo Kemm
Erich Kästner Grundschule Graben-Neudorf23.07.2018 - 29.07.2018 Thilo Kemm
Erich Kästner Grundschule Graben-Neudorf30.07.2018 - 09.09.2018 Thilo Kemm
10.09.2018 - 16.09.2018
17.09.2018 - 23.09.2018
24.09.2018 - 30.09.2018
01.10.2018 - 07.10.2018
08.10.2018 - 14.10.2018
15.10.2018 - 21.10.2018
22.10.2018 - 28.10.2018
29.10.2018 - 04.11.2018
05.11.2018 - 11.11.2018
12.11.2018 - 18.11.2018
19.11.2018 - 25.11.2018
26.11.2018 - 02.12.2018
03.12.2018 - 09.12.2018
10.12.2018 - 16.12.2018
17.12.2018 - 23.12.2018
24.12.2018 - 06.01.2019
07.01.2019 - 13.01.2019
14.01.2019 - 20.01.2019
21.01.2019 - 27.01.2019
28.01.2019 - 03.02.2019
04.02.2019 - 10.02.2019
GWRS Linkenheim11.02.2019 - 17.02.2019 Antje Hesselschwerdt
GWRS Linkenheim18.02.2019 - 24.02.2019 Antje Hesselschwerdt
GWRS Linkenheim25.02.2019 - 03.03.2019 Antje Hesselschwerdt
04.03.2019 - 10.03.2019
Silcherschule Östringen11.03.2019 - 17.03.2019 Marc Häfner
Silcherschule Östringen18.03.2019 - 24.03.2019 Marc Häfner
25.03.2019 - 31.03.2019
01.04.2019 - 07.04.2019
08.04.2019 - 14.04.2019
15.04.2019 - 21.04.2019
22.04.2019 - 28.04.2019
29.04.2019 - 05.05.2019
06.05.2019 - 12.05.2019
13.05.2019 - 19.05.2019
20.05.2019 - 26.05.2019
27.05.2019 - 02.06.2019
03.06.2019 - 09.06.2019
10.06.2019 - 16.06.2019
17.06.2019 - 23.06.2019
24.06.2019 - 30.06.2019
01.07.2019 - 07.07.2019
08.07.2019 - 14.07.2019
15.07.2019 - 21.07.2019
22.07.2019 - 28.07.2019
29.07.2019 - 04.08.2019
05.08.2019 - 18.08.2019
19.08.2019 - 25.08.2019
26.08.2019 - 01.09.2019
02.09.2019 - 08.09.2019
09.09.2019 - 15.09.2019
16.09.2019 - 22.09.2019
23.09.2019 - 29.09.2019
30.09.2019 - 06.10.2019
07.10.2019 - 13.10.2019
14.10.2019 - 20.10.2019
21.10.2019 - 27.10.2019
28.10.2019 - 03.11.2019
04.11.2019 - 10.11.2019
11.11.2019 - 17.11.2019
18.11.2019 - 24.11.2019
25.11.2019 - 01.12.2019
02.12.2019 - 08.12.2019
09.12.2019 - 15.12.2019
16.12.2019 - 22.12.2019
23.12.2019 - 29.12.2019
30.12.2019 - 05.01.2020